На границе Крыма с Украиной усилили контроль из-за эпидемии кори
Фото взято из открытых источников
11:42 15.01.2018

На границе Крыма с Украиной усилили контроль из-за эпидемии кори

В частности, в Одесской области зафиксировали 931 случай заболевания. Кроме того, в Украине 5 человек умерли от кори, трое из них - дети.

Роспотребнадзор усилил меры контроля на украинской границе из-за вспышки кори в соседнем государстве. Туристам, которые направляются на территорию России необходимо будет пройти процедуру санитарно-карантинного контроля.

Отмечается, что с января по октябрь прошлого года заболеваемость в европейских странах в 3 раза превысила уровни 2016 года. Больше всего случаев зарегистрировали в Италии, Румынии, Украине, Германии.

По данным Роспотребнадзора, среди украинских городов наиболее неблагополучная ситуация складывается в Ивано-Франковской (1049 случаев), Одесской (931 случай) и Закарпатской (416 случаев) областях. В пяти случаях болезнь завершилась для украинцев смертельным исходом.

Власти Украины связывают вспышку заболевания с недостаточным уровнем привитости среди детей.

Сообщалось также, что полторы тысячи иностранцев не смогли попасть в Украину из-за посещения Крыма. Согласно украинскому законодательству, данные лица нарушили правила въезда на территорию полуострова.

В Госпогранслужбе сопредельного государства добавили, что в текущем году аналогичные меры приняты уже в отношении более 30 человек.

«Одну из нарушителей, гражданку России, остановили вчера в аэропорту «Киев»: она планировала попасть на Украину, прилетев рейсом из Минска», — отметили в пресс-службе.  В результате россиянке запретили въезд в страну на три года и отправили ее на родину. 

«По результатам мониторинга выделены более 810 человек, которые, возможно, находились на временно оккупированной территории Автономной Республики  Крым», — резюмировали в ведомстве.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение