Директор крымского парка львов назвал строительство «Тавриды» экологическим преступлением
Фото взято из открытых источников
14:15 16.12.2017

Директор крымского парка львов назвал строительство «Тавриды» экологическим преступлением

По словам Олега Зубкова для создания федеральной трассы вырубили множество деревьев. Он отметил, что сумма одного лишь материального ущерба достигает миллиарда  рублей.

Владелец крымского парка львов «Тайган» уверен, что строительство трассы «Таврида» нанесла огромный ущерб экологии полуострова. Об этом Зубков написал в своем блоге.

«Глубоко убежден в том, что при проектировании, согласовании, а также при строительстве трассы «Таврида» совершено экологическое преступление в особо крупных размерах. Все мы радуемся размаху и темпам строительства трассы, потребность в которой не обсуждается. Однако нормальных крымчан не может не расстраивать факт огульного, повального уничтожения лесополос слева и справа от строящейся дороги», — отмечает он.

Олег Зубков отмечает, что в ходе строительства уничтожили посадки из крымской сосны, которая занесена в Красную книгу России. Также ради трассы вырубили гледичию, грецкий орех, акацию, абрикос и другие деревья в возрасте от 40 до 80 лет. 

«Совокупный ущерб от уничтожения этих лесополос только в деньгах составляет миллиарды рублей», — сетует Зубков.

Он отмечает, что «Тавриду» можно было бы построить без нанесения такого масштабного вреда природе Крымского полуострова, в частности, расширив существующую дорогу и построив две дополнительные полосы встречного движения с одной стороны.

«Куда же смотрят природоохранная прокуратура, прокуратура Крыма, следственный комитет, ФСБ и другие контролирующие инстанции?!  Неужели эти вопросы не входят в их компетенцию?! Неужели эти структуры созданы только для того, чтобы кошмарить граждан?!», — написал Олег Зубков.

Сообщалось также, что севастопольский участок «Тавриды» откроют в 2020 году. По словам начальника строительного управления компании-подрядчика «ВАД» Ивана Казакова, первые машины проедут по нему менее, чем через три года.

«По участку пойдут первые автомобили 20 сентября 2020 года... Раньше не получится. Вообще говоря, окончательный ввод объекта в эксплуатацию состоится в конце 2020 года», — отметил он. Подрядчик уже начал расчищать полосы отвода. Кроме того, в селе Верхнесадовое монтируется временный городок для 400 рабочих. «Сейчас идет выбор субподрядчиков, анализ коммерческих предложений. В ближайшее время определимся, кто у нас будет строить мосты, заниматься переустройством коммуникаций», — добавил Казаков.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение (2)

постов: 54
Dimas Dimas 19:48 16 декабря 2017
Пора этого клоуна выдать Хохляндии!
постов: 1
Tatyana Gorbacheva Севастополь 19:53 18 декабря 2017
Хотелось бы видеть как Олег Зубков считал деревья. Я проехал по трассе, дорога идет практически по степи. А владельцу зоопарка советую своим животным создавать комфортные условия. Смотрел на мишек и сердце кровью обливалось. Пусть посмотрит как мишки живут в Берне.