За 3 месяца  вертолёт санавиации доставил более 100 пациентов
Фото: пресс-служба администрации Ялты
08:09 21.12.2017

За 3 месяца вертолёт санавиации доставил более 100 пациентов

На территории полуострова Крым с сентября вновь стал работать вертолет санитарной авиации. За это время он успел доставить более 100 пациентов до медицинских учреждений. Этой информацией поделился министр здравоохранения РК Александр Голенко.

«После более чем 30-летнего перерыва в Крыму заработала санитарная авиация. Вертолет уже совершил более 70 вылетов и эвакуировал около 100 пациентов. Причем при необходимости мы совершали полеты и в Краснодар, и в наши отдаленные города Керчь, Джанкой», — уточнил руководитель министерства.

Благодаря наличию такого вертолета можно помогать пациентам и тяжелобольным гражданам с доставкой до центральных клиник. Помимо этого увеличилось количество спасенных жизней. По мнению Голенко, добиться таких успехов стало возможным за счет сокращения времени на перевозку пострадавших.

Первый вылет вертолет санитарной авиации Ми-8 в этом году совершил в сентябре. Он поднялся в небо из аэропорта «Заводское» в Симферополе. Благодаря ему пациент смог попасть на курс лечения в Краснодар. Это транспортное средство способно одновременно перевозить трех пациентов.

На борту вертолета есть оборудование для оказания медпомощи новорожденным, пациентам с черепно-мозговыми травмами, беременным женщинам и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Крымская логистическая компания предлагает свои услуги по транспортировке медицинского персонала на места ДТП и других ЧП. Для этого у организации есть необходимые транспортные средства, в числе которых Eurocopter EC 130 и Bell 429 GlobalRanger.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение