Передвижные ларьки покинут центральные улицы Крыма
Фото взято из свободного источника
10:58 22.05.2018

Передвижные ларьки покинут центральные улицы Крыма

Вопрос о запрете «портящих облик города» ларьков поднял глава республиканского Минпромполитки Андрей Васюта.

На заседании Совета министров глава Министерства промышленной политики Республики привел мониторинговые данные, указывающие на необходимость ликвидации нестационарных павильонов из центральных районов городов Крыма.

«Проведенный мониторинг показал, что размещение нестационарных торговых объектов (НТО — прим. ред) на центральных улицах населенных пунктов, а, как правило, они тыльной стороной размещаются к проезжей части, портит вид города. Мы внесем в существующий порядок корректировку о том, что местные власти смогут своим решением запрещать размещение нестационарных торговых объектов на центральных улицах», — заявил министр. 

По словам Андрея Васюты, на территории всего полуострова более 10 тысяч НТО.

«Жесткие должны быть методические рекомендации», — подчеркнул глава Крыма Сергей Аксенов. 

В ходе проверки были обнаружены существенные нарушения. Начиная  отсутствием разрешения на размещение торгового объекта, и заканчивая выдачей мест без проведения конкурсных процедур. Владельцы некоторых  точек самовольно увеличивали площадь, работали без вывесок и необходимых документов, в том числе подтверждающих противопожарную безопасность объектов.

Еще зимой власти Севастополя решили очистить пляжи от зон незаконной торговли.

На заседании правительства глава Управления потребительского рынка лицензирования Вадим Кирпичников рассказал, что в ближайшее время на пляжах города уберут 198 нестационарных торговых объектов в связи с окончанием действия ранее заключенных договоров. После демонтажа, чиновники подготовят параметры для 23-х мест размещения.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение