Крымские школы оградят от алкоголя стометровой «чистой зоной»
Фото взято из свободного источника
10:30 04.04.2018

Крымские школы оградят от алкоголя стометровой «чистой зоной»

Торговые точки, находящиеся от школ ближе, чем на 100 метров, обяжут убрать из ассортимента алкоголь. По мнению властей, это сократит количество нарушений в сфере торговли спиртным.

Активисты ОНФ добились прекращения продажи спиртных напитков вблизи детских образовательных учреждений. Накануне Сергей Аксенов направил поручения главам администраций городов и районов — установить ограничительную 100 метровую зону. Данные нормативы будут исполнены до окончания 2018 года.

«Конечно, вопрос продажи сигарет и алкоголя школьникам остается нерешенным уже не один десяток лет. И, как показывает практика, к сожалению, недостаточно самого по себе запрета на продажу такой продукции несовершеннолетним с действующими штрафами, — отметила руководитель регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта Алла Вертинская. — Поэтому, предложение ОНФ является максимально конструктивным — мы не просили просто закрыть все магазины возле школ, а только ограничить в них продажу спиртного, как это уже сделано с сигаретами. И сегодня власти Крыма прислушались к мнению общественности, в том числе и к нашему предложению».

Ранее, в России снова перенесли старт онлайн-продажи алкоголя

Министерство здравоохранения РФ продолжает выступать против торговли спиртными напитками в интернете, так как это может привести к нарушению действующих запретов, в частности, к продаже алкоголя в ночное время и несовершеннолетним. На рассмотрение данного вопроса выделен еще год.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Новый Крым

Обсуждение