Крымские бариста попали под санкции США
Фото взято из открытых источников
15:45 27.11.2017

Крымские бариста попали под санкции США

Кофейные специалисты с полуострова теперь не смогут принимать участие в тренингах от Specialty Coffee Association и подтверждать свою квалификацию.

Об этом рассказал авторизированный тренер компании Specialty Coffee Association (SCA) Иван Макаренков.

Соответствующая информация содержится в  письме от американской ассоциации.

«В письме пишется, что рекомендация немедленно вступает в силу: нельзя проводить обучение на территории Крыма, нельзя принимать студентов, живущих в Крыму», — рассказал Макаренков.

Санкции предусматривают, что кофейные специалисты с полуострова теперь не смогут официально повышать свою квалификацию.

«У меня были ученики из Крыма, и собирались еще учиться — переходить на новые уровни, — тренер  SCA)— Повышать квалификацию можно где угодно, но получить подтверждение — сертификат от SCA — не будет возможным ни в одной стране мира, вероятно».

Иван Макаренков добавил, что ограничительные меры также ввели в отношении Ирана. Он также рассказал,  что предложил своим коллегам написать коллективное письмо от всех членов SCA России с требованием «не политизировать кофейный мир».

Сообщалось также, что санкции против России и Крыма оставили жителей Германии без работы. 

«По оценкам немецких предприятий, Германия потеряла из-за санкций более 42 тысяч рабочих мест. А некоторые компании и вовсе обанкротились. Очевидно, что санкции наносят ущерб немецкой экономике и препятствуют улучшению благосостояния наших граждан. Ведь продажа высококачественной продукции на зарубежных рынках всегда была основой немецкой экономики», — рассказал депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер.

Негативная тенденция заставляет европейцев задуматься о снятии санкций с России. Но при этом решить вопрос с Крымом пока не представляется возможным, так как, по мнению европейских юристов, это является прямым нарушением международного права.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение