Авиаудар США по сирии. Видео: youtube.com / ТАСС
14:47 07.04.2017

Что известно об ударе США по авиабазе в Сирии (видео)

По меньшей мере девять мирных жителей, в том числе четверо детей, погибли в результате ракетного удара, который Соединённые Штаты Америки нанесли по сирийской военной базе в провинции Хомс.

В ночь с 6 на 7 апреля Вооружённые силы США нанесли удар по авиабазе в Сирии. Что известно об атаке — в обзоре ТАСС.

Что произошло?

ВС США выпустили более 50 крылатых ракет Tomahawk по авиабазе ВВС Сирии Шайрат, расположенной в провинции Хомс. Удар был нанесён с двух эсминцев Porter и Ross в Средиземном море.

Атака была осуществлена по приказу президента Дональда Трампа. Президент США заявил, что именно с этой авиабазы была осуществлена химическая атака в провинции Идлиб.

Ракеты были направлены по самолётам, укреплённым ангарам, хранилищам с горючим и материально-техническим обеспечением, бункерам с боеприпасами, системам ПВО и радарам.

В Минобороны РФ со ссылкой на командование сирийской авиабазы заявили о четырех погибших военнослужащих. Двое пропали без вести, ещё шестеро получили ранения. Командование ВС Сирии подтвердило гибель шести человек. По данным агентства SANA, жертвами удара стали девять мирных жителей, в том числе четверо детей. Ранения получили не менее семи человек.

Как на это отреагировали в Сирии?

Правительство Сирии решительно осудило удар ВС США по своей авиабазе. Министр информации республики заявил, что Штаты «использовали раздутый ими спектакль с химатакой в Хан-Шейхуне для совершения агрессии против Сирии». Губернатор провинции Хомс назвал случившееся «актом агрессии, служащим интересам террористических группировок».

Как к действиям США отнеслись в России?

Президент РФ Владимир Путин, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, назвал атаку США на объекты в Сирии агрессией, которая наносит ущерб как отношениям Москвы и Вашингтона, так и общей борьбе с терроризмом.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что эти действия США напоминают ситуацию 2003 года, когда Соединённые Штаты и Великобритания «с некоторыми союзниками вторглись в Ирак без согласия СБ ООН».

МИД РФ заявил о приостановлении действия меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полётов авиации в ходе операций в Сирии. Эту информацию подтвердили также в Минобороны РФ.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение