Безработных россиян могут лишить бесплатной медицинской помощи
Фото: tass.ru
11:55 13.04.2017

Безработных россиян могут лишить бесплатной медицинской помощи

Законопроект, подразумевающий лишение безработных и самозанятых граждан бесплатной медицинской помощи, готовится, отметили в Минздраве. Планируют оставить только бесплатную «скорую помощь».

Минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) собираются лишить бесплатных полисов ОМС безработных и самозанятых россиян. Это следует из доклада Минздрава «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год», с которым ознакомились «Известия». Если предложение утвердят на законодательном уровне, этим категориям граждан будет полагаться только «скорая».

Эксперты в области здравоохранения, напротив, считают, что инициатива приведет к дополнительным тратам для государства, ущемит права граждан и приведёт к увеличению нагрузки на «скорую».

В Госдуме заявили, что не поддерживают эту инициативу. Первый зампредседателя комитета по охране здоровья, заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов сказал, что будет голосовать против законопроекта из-за того, что он противоречит ст. 41 Конституции РФ об охране здоровья и праве на медпомощь.

В докладе Минздрава сообщается, что проект федерального закона «уже разработан». Поправки касаются тех, за кого работодатель не платит страховых взносов. В Минздраве разъяснили, что сегодня в соответствии с законодательством РФ страховые взносы на ОМС работающих застрахованных граждан уплачивает работодатель, а за неработающих застрахованных лиц (дети, пенсионеры, зарегистрированные безработные, студенты) взносы вносят субъекты РФ за счёт своих бюджетных средств. Но есть категория лиц трудоспособного возраста, занимающихся трудовой деятельностью без оформления договоров. Они имеют доход, но в социальные фонды при этом ничего не платят.

«Хотя самозанятым и безработным не будет полагаться бесплатный медицинский полис, но права на получение их не лишат, а предложат приобрести его за 20 тысяч рублей», — рассказал основатель и экс-глава фонда ОМС Владимир Гришин.

Стало известно, кто может пройти бесплатную диспансеризацию в Крыму в 2017-м. Сообщалось также, как записаться к врачу с помощью инфокиоска.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Известия

Обсуждение