Бельгийский документалист снимет фильм о Крыме
Фото взято из открытых источников
13:35 08.05.2018

Бельгийский документалист снимет фильм о Крыме

Бенуа Муш приехал на полуостров по мосту через Керченский пролив. Бельгиец планирует провести часть съемок на параде 9 мая, пообщаться с местными жителями и показать в своём фильме настоящий Крым.

Бельгийский режиссер Бенуа Муш снимет документальную ленту о Крымском полуострове. Муш рассказал, что идея картины пришла к нему после поездки в Донецкую Народную Республику, по итогам которой в 2017 году он презентовал фильм «Последняя осень в Донецке».

«В Западной Европе сильна пропаганда против России, я хочу изменить это мнение. Показать, что в России все не так. Я специально ездил в Донецк, чтобы увидеть своими глазами то, что там происходит, и получить достоверную информацию. В Крым приехал по этой же причине», — поделился бельгиец.

Бенуа Муш приехал на полуостров на машине, его путь проходил по мосту через Керченский пролив. Режиссер рассказал, что предварительно ознакомился с историей «Крымской весны» и событиями 2014 года. Гость из Европы уже побывал в Симферополе, Ялте и Феодосии.

«Мне Ялта запомнилась. Очень романтичное место. Там очень глубокая история, я прочувствовал ее, когда гулял по городу. Многие съемки велись с квадрокоптера, мне удалось увидеть таким образом дворцы, Ай-Петри. Я влюбился в природу Крыма. Линия берегов здесь красивее, чем в Италии или Греции», — добавил бельгиец.

По словам режиссера, несмотря на туристическую привлекательность, курорты полуострова остаются недоступными для европейцев из-за санкций.

«Цель моей картины — показать настоящий Крым, изнанку происходящих процессов. Я планирую участвовать 9 мая в Параде Победы как оператор, снимать, общаться с людьми и спрашивать, как им живется, и что они чувствуют в новом Крыму», — резюмировал Муш.

Сообщалось также, что соратник Пиманова снимет фильм о Крымской весне. Алексей Крянга рассказал, что в основу сюжета картины будут положены истории из жизни реальных людей.

Фильм дополнят постановочными художественными сценами, в частности, встречей «Беркута» на площади Нахимова. Съемки ленты участники проекта проведут за счет личных средств.

Кино планируют представить к 5-летней годовщине событий — 18 марта 2019 года.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение