Гибель «Титаника» произошла из-за пожара — новая версия катастрофы
Фото: news.sevas.com
08:15 04.01.2017

Гибель «Титаника» произошла из-за пожара — новая версия катастрофы

Виновником катастрофы «Титаника» мог стать пожар, произошедший до выхода судна из Саутгемптона. Обшивка корабля стала крайне ломкой. Она не выдержала столкновения с айсбергом.

Причиной крушения океанского лайнера «Титаник» могло стать возгорание в топливном хранилище. Об этом пишет газета «The Independent» со ссылкой на британского журналиста Шенана Молони, 30 лет исследовавшего историю корабля, передаёт «РИА Новости».

Согласно утверждению Молони, пожар на борту случился ещё до выхода судна из Саутгемптона. В течение нескольких недель его безуспешно пытались потушить. За это время обшивка лайнера нагрелась, поэтому столкновение с айсбергом, которое привело к трагедии, закончилось настолько плачевно.

Журналист проанализировал фотографии, сделанные до начала путешествия «Титаника». В том месте обшивки, которое было повреждено из-за столкновения с айсбергом, он обнаружил следы сажи. Специалисты подтвердили, что они, с большой долей вероятности, возникли из-за возгорания в одном из топливных хранилищ лайнера.

По утверждению Молони, владельцы судна знали о пожаре, однако скрыли этот факт от пассажиров. Команде было приказано молчать об этом.

Из-за огня обшивка корабля в определенном месте нагрелась до температуры около 1000 градусов по Цельсию, что сделало сталь, потерявшую до 75% прочности, крайне ломкой. Когда на пятый день путешествия «Титаник» столкнулся с айсбергом, обшивка не выдержала и в борту возникла большая пробоина.

Таким образом, как считает журналист, айсберг нельзя считать единственным виновником катастрофы «Титаника», унесшей 15 апреля 1912 года жизни более 1500 человек.

Напомним, на дне Керченского пролива найден подорвавшийся на мине катер. Ранее также сообщалось, что поисковая экспедиция Минобороны России установила точные места гибели трёх кораблей, затонувших в годы Великой Отечественной войны в акватории Чёрного моря у побережья Крыма.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение