МИД Украины зовёт крымчан ездить в Европу без виз
Фото: 057.ua
15:23 07.04.2017

МИД Украины зовёт крымчан ездить в Европу без виз

По словам представителей украинского МИДа, крымчане на территории Украины могут получить биометрический паспорт, позволяющий в будущем ездить без виз в страны-участницы Шенгенской зоны.

Крымчане с украинскими паспортами могут оформить на территории Украины биометрический документ, необходимый для безвизовых поездок в Евросоюз, заявил в пятницу заместитель директора департамента ЕС МИД Украины Сергей Саенко, пишет РИА Новости (Крым) 7 апреля.

Европарламент на пленарной сессии 6 апреля в Страсбурге одобрил введение безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны-участницы Шенгенской зоны. Для вступления решения в силу его должен утвердить еще и Совет ЕС. После этого соответствующий документ надлежит подписать председателю Европарламента и представителю председательствующей в ЕС Мальты. Затем он будет опубликован в Официальном журнале ЕС. Решение об отказе от виз вступит в силу через 20 дней с момента публикации.

Ранее мы сообщали что делать крымчанину без двух паспортов: план действий. А также Украина запросила у России список граждан, получивших паспорта РФ.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение