Крымчанин сядет за шпионаж в украинскую тюрьму
Фото: stockunlimited.com
13:30 14.02.2017

Крымчанин сядет за шпионаж в украинскую тюрьму

Валентина Выговского задержали в 2012 году в Крыму. По данным ФСБ РФ, через Интернет он привлекал работников российского ОПК авиационно-космического профиля к сбору секретных данных.

В Киеве суд разрешил крымчанину отсидеть за шпионаж в украинской тюрьме, пишет Крымская служба новостей 14 февраля.

Дарницкий районный суд Киева признал решение российского суда, который приговорил украинца Валентина Выговского к 11 годам тюрьмы за шпионаж, и разрешил ему отбывать наказание в Украине.

Как сообщил помощник судьи Александра Домарева, вынесшего решение, Артем Ткач, 10 февраля суд удовлетворил ходатайство Министерства юстиции.

«Суд решил, что гражданин Выговский должен отбывать наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.114 (шпионаж) Уголовного кодекса в виде 11 лет лишения свободы, на территории Украины», — цитируют его «Українськi Новини».

Таким образом, суд разрешил начать процедуру передачи Выговского в Украину в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц.

Валентина Выговского задержали в 2012 году в Крыму. По данным ФСБ РФ, через Интернет он привлекал работников российского ОПК авиационно-космического профиля к сбору секретных данных. Его интересовала закрытая техническая документация по ведущимся перспективным разработкам.

Напомним, Украине передадут 16 заключенных из Крыма.

Источник материала: Крымская служба новостей

Обсуждение (1)

постов: 756
lidiya.orehovich Севастополь 19:24 14 февраля 2017
Боже правый! Еще одна отличница по русскому языку! Вы сами читаете то, что пишете? Сидеть за шпионаж в украинской тюрьме? Какие же секретные сведения он там добывал?