Крымские татары призвали диаспору в Турции бойкотировать Джемилёва
Фото: ru.krymr.com
19:14 05.02.2017

Крымские татары призвали диаспору в Турции бойкотировать Джемилёва

Мустафа Джемилёв прибыл с неофициальным визитом в Турцию. По словам Смирнова, лидер запрещенной в России экстремистской организацией «Меджлис крымско-татарского народа» через диаспору крымских татар может оказать давление на позицию Анкары в российско-турецких отношениях.

Крымские татары призвали диаспору в Турции бойкотировать встречу с лидером запрещенной в России экстремистской организацией «Меджлис крымско-татарского народа» Мустафой Джемилёвым, одним из организаторов продовольственной и энергетической блокады полуострова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу госкомитета республики по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заура Смирнова.

По его словам, Джемилёв прибыл с неофициальным визитом в Турцию, чтобы через диаспору крымских татар оказать давление на позицию Анкары в российско-турецких отношениях.

«Крымские татары крайне возмущены тем, что Джемилёв осуществляет очередной вояж в Турцию и настоятельно обращаются к диаспоре не принимать Джемилёва — как человека, который организовал блокаду, тем самым поставив под угрозу жизни всех народов Крыма, — сказал Смирнов. — Несмотря на предыдущие попытки и заявления Джемилёва, турецкая диаспора крымских татар твердо ориентирована на налаживание отношений с Крымом».

«Меджлис крымско-татарского народа» признан экстремистской организацией и запрещен в России в 2016 году. Инициатором запрета выступила тогда прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая обвинила лидеров меджлиса в организации диверсий для энергетической блокады полуострова.

Ранее сообщалось, что Джемилёв хочет создать батальон «освободителей Крыма». А также Мустафа Джемилёв сообщил, что собирается строить телевышку на крымской границе.

Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 1
Александр Баранов 09:39 06 февраля 2017
...И впереди бабайской сотни курбаши Джемилёв...на белом ишаке...