«Украинское радио» вещает в Крыму — Россия готовится ответить
Фото: airpersonalities.ru
09:56 11.02.2017

«Украинское радио» вещает в Крыму — Россия готовится ответить

Крымскотатарское радио «Ветан седасы» («Голос родины») начнет вещание из РФ на приграничные районы Украины.

Крымскотатарское радио «Ветан седасы» («Голос родины») начнет вещание из РФ на приграничные районы Украины по просьбе проживающих там крымских татар, сообщил глава госкомитета республики по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, передает РИА Новости, 10 февраля

Радио «Ветан седасы» начало вещание 6 февраля в FM-диапазоне на частоте 99.5 МГц, финансируется из бюджета республики и рассчитано на сохранение культуры и языка крымских татар. Языки вещания: крымско-татарский и русский. Режим вещания — круглосуточный.

«К нам поступают просьбы, чтобы усилили сигнал вещания на приграничные районы Украины, где компактно проживают крымские татары, это Геническ, Новоалексеевка и другие населенные пункты. Мы обязательно пойдем на встречу и сделаем в кратчайшие сроки все, чтобы люди могли получать информацию и слышать родную музыку, родную речь», — сказал Смирнов.

По его словам, вещание в приграничные районы Украины будет вестись в рамках программы поддержки соотечественников, к которым власти республики относят и крымских татар.

Ранее украинская парламентская газета «Голос Украины» сообщила, что на населенные пункты Херсонской области Украины и территорию Крыма началось круглосуточное вещание «Украинского радио» в тестовом режиме с вышки возле села Чонгар.

Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский в своем комментарии заявил, что Крым есть и останется регионом, который будет слушать Москву.

Напомним, «Крымскотатарский фейсбук» придумали в Украине. В то же время в Крыму украинский культурный центр оказался никому не нужным.

Источник материала: РИА Новости

Обсуждение