На Эльбрусе началась эвакуация туристов, оказавшихся заблокированными из-за схода селевого потока (фото, видео)
фото взято из открытого источника
14:45 01.09.2017

На Эльбрусе началась эвакуация туристов, оказавшихся заблокированными из-за схода селевого потока (фото, видео)

1 сентября в Кабардино-Балкарии произошёл сход селя, что лишило газа шесть населенных пунктов и разрушило часть автодороги. Из-за инцидента на Эльбрусе остались 525 туристов, в том числе иностранных.

МЧС начало эвакуацию людей, которые оказались отрезанными на Эльбрусе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

Сегодня, 1 сентября, на склоне ущелья Адыл-Су произошёл сход селя. Из-за этого повредились более трёх километров федеральной автодороги «Прохладный — Азау», которая проходит рядом. Также в результате инцидента шесть населённых пунктов, где проживает более 5 тыс. человек, были лишены газоснабжения.

Сход селя не только нарушил жизнь местных жителей, но и заблокировал более полтысячи туристов. На Эльбрусе находились 525 человек. Из них 224 располагались на туристических базах, а остальные продолжали восхождение на гору по своим маршрутам. Отмечается, что там пребывает более 130 зарубежных туристов.

При помощи вертолёта удалось эвакуировать 28 человек, среди которых 17 иностранцев. В ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии заявили, что помощью спасателей воспользовались желающие. В пострадавшей местности нет проблем с питанием и водой, поэтому уезжают лишь те люди, которым необходимо попасть на самолёт или поезд.

Всего в пятницу МЧС планировало произвести шесть вертолётных рейсов, чтобы эвакуировать туристов. За первый полёт отвезли 12 человек, а во второй раз — 15.

Из-за схода селя в реку упали три автомобиля. В них в общей сложности находились пять человек. По данным МЧС, двое пострадавших спасены, а сейчас продолжаются поиски троих человек. Отмечается, что один из пропавших — глава сельского поселения Эльбрус Мусса Джаппуев. Он прибыл на место ЧП в числе первых.

Проверку схода селевого потока проводят сотрудники регионального управления Следственного комитета России. Они устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Ранее сообщалось, что на одной из скал Крыма туристка пыталась сделать селфи, однако сорвалась и упала с семиметровой высоты. Она получила множество травм. Глава крымского управления МЧС сказал, что пострадавшая «родилась в рубашке».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Фото

Обсуждение