Новая сильнейшая вспышка произошла на Солнце
Фото взято из открытых источников
13:20 08.09.2017

Новая сильнейшая вспышка произошла на Солнце

Специалисты отмечают, что на Земле происходит магнитная буря уровня 4 по 5-ти балльной шкале. Это примерно в 10 раз большая, чем предсказывалось.

На Солнце произошла новая сильнейшая вспышка. Об этом 8 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на данные графика солнечной активности Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

Новую вспышку относят к наивысшему классу X, максимум приходится на 11.00 мск.

Как сообщали в ФИАН ранее, на Земле происходит магнитная буря уровня 4 по 5-балльной шкале. Отмечается, что сила события примерно в 10 раз большая, чем предсказывалось. В частности, в Канаде, которая находится сейчас на ночной стороне Земли, наблюдаются сильные полярные сияния на высоких и средних широтах. Буря носит планетарный характер.

Специалисты рассказали, что серия вспышек началась 4 сентября. Сначала произошли пять небольших вспышек класса «М» мощностью в 4-5 баллов, затем 6 сентября последовала вспышка класса «X» мощностью в 2,2 балла, в тот же день случилась экстремально сильная вспышка X9.3.

Учёные оценивают произошедшее как закономерный итог изменений в солнечной короне за последние три дня. В результате взаимодействия двух крупных групп солнечных пятен накапливалась энергия, которая высвободилась в крупной вспышке. Сейчас последствия природного явления трудно предсказать с достаточной точностью.

Сообщалось также, что крымчане на ЮБК полчаса наблюдали НЛО. В Сети появилась видеозапись объекта, который находился в небе над морем. Одни пользователи считают, что это инопланетный след, другие говорят о военных учениях или предполагают, что таким образом  в Крым попадают новые чиновники.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение