Белый бал в Ливадии, «Арт-елка» в Бахчисарае: чем крымчан удивят в новогодние праздники
Фото: ria.ru
16:51 10.12.2017

Белый бал в Ливадии, «Арт-елка» в Бахчисарае: чем крымчан удивят в новогодние праздники

К главному празднику года крымские музеи подготовили для жителей и гостей полуострова необычную событийную программу.

Музеи Крыма подготовили для жителей и гостей региона особенные мероприятия к Новому году и каникулам. Об этом 10 декабря рассказал гендиректор организации «Крымские межмузейные коммуникации» Сергей Пушкарев.

Симферополь и Керчь будут показывать выставку детских рождественских открыток «От святителя Николая к Рождеству Христову».

В Ливадийском дворце 17 декабря состоится Белый бал, а 9 и 10 января пройдёт ежегодный детский праздник «Царская елка».

В то же время в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике готовят интерактивную «Арт-елку». Посетителям покажут коллекцию новогодних деревьев, сделанных из необычных материалов. «Это елки из конфет, макаронных, кожаных и металлических изделий. Их сделают взрослые и дети», — уточнил Пушкарев.

Елочные игрушки, рождественские открытки и коллекцию игрушечных Дедов Морозов прошлого века можно будет увидеть в Евпаторийском краеведческом музее. Их помогли собрать жители города. «В музее есть игрушки и рождественские открытки 1930-50-х годов. Все это вокруг елки выставляется. Также у них есть коллекция Дедов Морозов (70 штук), которые были сделаны на различных фабриках, начиная с 1930-х годов и до современности», — отметил он.

В свою очередь Крымский этнографический и Черноморский исторический музеи представят коллекцию старинных рождественских и новогодних открыток. Кроме того, добавил руководитель организации, ряд музеев региона готовит для посетителей разнообразные конкурсы, лекции, литературно-музыкальные экспозиции и детские игровые программы.

Напомним, 2018 год в Крыму объявили Годом детского футбола. Одним из главных спортивных мероприятий 2018 года должен стать детский чемпионат Республики по футболу на призы главы Крыма.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение