Снег в Сахаре и запуск ракеты SpaceX: новости мира (фото, видео)
Фото: Geoff Robinson Photography
19:45 08.01.2018

Снег в Сахаре и запуск ракеты SpaceX: новости мира (фото, видео)

В африканской пустыне прошел небывалый снегопад, а частная космическая компания запустила первую ракету в 2018 году.

Пустыню Сахара второй год подряд заваливает снегом. Осадки выпали еще утром в воскресенье, 7 января, в районе алжирского города Айн-Сефра. Это второй случай за всю историю местности, в первый раз сугробы зафиксировали в 1979 году.

Компания SpaceX успешно провела первый запуск ракеты в 2018 году. В ночь на 8 января на орбиту был выведен секретный спутник Zuma, предназначение которой не раскрывается.

Патриарх Кирилл заявил об опасности отказа от наличных денег и переходе на банковские карты. По его мнению, это может «тотально ограничить человеческую свободу». Также патриарх рассказал об одной из европейских стран, где требуют согласиться с положительным отношением к ЛГБТ ради получения гражданства.

По слухам, режиссёр Андрей Звягинцев, автор кинолент, номинировавшихся на премию Американской киноакадемии, «Левиафан» и «Нелюбовь», посвятит следующий фильм допинговому скандалу в российском спорте. Он рассказал, что в некоторых моментах при создании картины помог Ричард Макларен, глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, который расследовал подмену допинг-проб на Олимпиаде в Сочи.

В начале декабря стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную РФ от участия в Олимпиаде-2018. Такое решение связано с тем, что МОК счел доказанным существование допинговой системы в России.

Российские спортсмены согласились на условия МОК для участия в Играх. Они назвали выступление на Олимпиаде мечтой любого спортсмена, добавив, что все свои победы посвятят стране.

Советник президента США по вопросам национальной безопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер заявил о «признаках вмешательства» России в грядущие президентские выборы в Мексике. По его словам, российская сторона имеет отношение к «кампании по дезинформации». Выборы главы Мексики пройдут в июле 2018 года.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение