Поклонская заподозрила авторов «Матильды» в «сомнительных схемах финансирования»
фото взято из открытого источника
10:30 06.09.2017

Поклонская заподозрила авторов «Матильды» в «сомнительных схемах финансирования»

Парламентарий заявила, что в её распоряжение поступили документы о бюджете киноленты Алексея Учителя. Поклонская завила, что схемы финансирования «могут иметь признаки коррупционных нарушений».

Депутат Государственной думы Наталья Поклонская рассказала о документах, в которых идёт речь о «сомнительных схемах финансирования» фильма Алексея Учителя «Матильда». Подробности она написала на своей странице в «Фейсбуке».

По словам парламентария, в её распоряжение поступили документы о финансировании киноленты. Схемы, по которым создатели картины получали деньги, «могут иметь признаки коррупционных нарушений».

Поклонская заявила, что в документах она обнаружила «контракты о переводе миллионов евро из оффшорной кипрской компании на счёт одного из небезызвестных фондов в поддержку культуры и искусства». Депутат уточнила, что «выделяли конкретно под фильм «Матильда».

Парламентарий добавила, что, по данным Счётной палаты, фильм стоит 814 млн 265 тыс. рублей. Из них 280 млн рублей выделено из федерального бюджета.

Ранее мы писали, что Поклонская из-за «Матильды» поругалась с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом и режиссёром Алексеем Учителем.

В один из екатеринбургских кинотеатров в понедельник, 6 сентября, въехал мужчина на машине, начинённой газовыми баллонами и бочкой с неизвестной жидкостью. Он протаранил вход ККТ, а затем произвёл поджог. Злоумышленник, по предварительным данным, сделал это в качестве протеста против фильма «Матильда».

Ройзман написал в «Твиттере», что поджог, скорее всего, действительно произошёл из-за фильма. Это же сообщение заканчивалось словами «Привет Поклонской». Депутат в ответ заявила, что «это недопустимо для руководителей такого уровня, равно как и передача мне «приветов» через социальные сети».

Затем Алексей Учитель сказал, что «на территории России формируется новая террористическая организация, которую поддерживает и прикрывает Поклонская». Он добавил, что фильм стал лишь предлогом для того, чтобы подобные личности заявили о себе.

Парламентарий сказала, что режиссёр делает «лживые и громкие заявления». Поклонская подчеркнула, что подобные слова нужно подкреплять доказательствами, либо публично извиняться и официально опровергать их.

Фильм «Матильда», посвященный отношениям Николая II и балерины Матильды Кшесинской, выйдет в российский прокат 26 октября. Соответствующее разрешение выдано Министерством культуры России.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение