Польша обвинила Россию в крушении Ту-154 в Смоленске
Фото: РИА Новости. Олег Минеев
11:00 03.04.2017

Польша обвинила Россию в крушении Ту-154 в Смоленске

Прокуратура Польши считает, что в авиакатастрофе в Смоленске виноваты российские диспетчеры и обратится к России с запросом о правовой помощи для их допроса.

Польская прокуратура обвинила российских диспетчеров в умышленном провоцировании катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году. Об этом 3 апреля сообщает BBC.

Как заявил на пресс-конференции в Варшаве заместитель генпрокурора Польши Марек Пасёнек, анализ вещественных доказательств по делу о крушении президентского Ту-154 позволяет говорить о подозрении в причастности к катастрофе двух смоленских авиадиспетчеров.

Он также отметил, что в диспетчерской башне находился третий человек, его личность пока не установлена.

«Мы подозреваем их (двух диспетчеров и третье лицо — ред.) в умышленном провоцировании катастрофы», — объявил Марек Пасёнек.

Он добавил, что фрагменты самолета изучат в британских и испанских лабораториях.

Как сообщает РИА Новости, Польша обратится к России с запросом о правовой помощи для допроса российских авиадиспетчеров.

Глава прокурорской группы по расследованию причин катастрофы Марек Кучиньский добавил, что юридическое предъявление обвинений диспетчерам возможно в рамках сотрудничества с Россией в соответствии с конвенцией о правовой помощи.

«Теперь мы ждем ответа российских властей о сроках выполнения нашего представления», — сказал он.

В Кремле в свою очередь заявили, что «соглашаться с такими выводами не представляется возможным». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что этим делом занимаются и российские следственные органы, а обстоятельства катастрофы уже достаточно серьезно исследованы.

«Работа будет продолжаться», — сказал он журналистам.

Самолет польского президента разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находились 96 человек: восемь членов экипажа и 88 пассажиров, летевших на траурные мероприятия в Катыни, в том числе Лех Качиньский с супругой и ряд официальных лиц. Все они погибли.

Согласно отчёту о результатах технического расследования, опубликованному Межгосударственным авиационным комитетом в 2011 году, непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полёта и подготовке экипажа.

Напомним, пассажирский самолёт потерпел крушение в Южном Судане.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение