Писатель Захар Прилепин стал замкомандира батальона ДНР
Фото: ria.ru
15:26 13.02.2017

Писатель Захар Прилепин стал замкомандира батальона ДНР

Российскому писателю Захару Прилепину присвоено звание майора. Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко лично вручил ему погоны.

Писатель Захар Прилепин стал замкомандира одного из батальонов ДНР. Об этом 13 февраля сообщило РИА Новости (Крым).

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко присвоил Прилепину звание майора и лично вручил ему погоны.

Писатель сообщил изданию, что планирует оставаться в Донбассе. А ранее «Комсомольской правде» заявил, что занял пост заместителя командира батальона спецназа ДНР.

В Кремле не стали комментировать назначение Прилепина.

«Вы знаете, что действительно есть граждане России, как и граждане других стран — Западной Европы, стран Восточной Европы, — которые по различным соображениям, по зову сердца, по иным соображениям, действительно отправляются в эти непризнанные республики, находятся там по различным поводам. Здесь я не хотел бы ничего комментировать», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как также сообщается, Захар Прилепин в прошлом служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне. Первые свои произведения опубликовал в 2003 году.

Встать на защиту ДНР готов и российский актёр Иван Охлобыстин. По его словам, в случае призыва в ряды военнослужащих народной республики по приказу мог бы стать рядовым, так как из-за отсутствия образования не может служить медиком или заместителем командира подразделения.

«Я же священнослужитель, хоть и под запретом, мне нельзя оружие носить. Если бы это не препятствовало… По большому счету, если произойдет какой-то призыв, возникнет необходимость, то можно не сомневаться. Это такое же правое дело, как борьба с фашизмом. Но мне кажется, что эффективнее я здесь», — заявил Иван Охлобыстин.

Напомним, что опубликовано видео с места гибели командира подразделения «Сомали» Михаил Толстых (позывной «Гиви»). Ранее сообщалось, что в Крыму объявили сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение