Осуждённый за смерть посетителей, дизайнер BarFly сбежал в Израиль
Фото: соцсети
11:21 20.02.2018

Осуждённый за смерть посетителей, дизайнер BarFly сбежал в Израиль

Михаила Орлова приговорили к трём годам колонии, однако мужчина успел избежать задержания, улетев на частном самолете. 

Петербургский ресторатор Михаил Орлов скрылся от правосудия в Израиле. Мужчине удалось покинуть территорию России на частном самолете. 

15 февраля Ялтинский городской суд приговорил Орлова к трем годам лишения свободы из-за смерти посетителей. По версии обвинения, Михаил был «фактическим директором» ялтинского заведения BarFly с 31 мая по 23 августа 2014 года. В августе 2014 года во время вечеринки погибли двое молодых людей. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они забрались к диджею, однако не удержались и упали за сцену. Из-за отсутствия заземления мужчины получили смертельный удар электрическим током.

Суд посчитал, что Орлов вместе со своим коллегой с Александром Федоровым, которого следователь назвал «фактическим исполнительным директором» бара, оказал «культурно-зрелищные услуги», не отвечающие требованиям безопасности. Также по версии правосудия, подбором оборудования для заведения занимался Михаил Орлов. Его коллегу Федорова приговорили к двум годам колонии и взяли под стражу сразу после оглашения приговора.

Ресторатор же отмечает, что он лишь помог с дизайном заведения, нарисовал схему столов и помогал в раскрутке, не заключая при этом никаких договоров в его владельцами.

Во время судебного заседания Михаил находился в больнице — накануне ему сделали серьезную операцию.Затем ресторатора перевезли в частное медучреждение, а после выписки он сразу же покинул территорию страны.

«Меня вывезли частным самолетом, — рассказал Орлов. — Во мне течет еврейская кровь по материнской линии. Большого желания возвращаться в Россию у меня нет. Мне по-человечески очень противно, что делал для страны много. А сейчас стало невыносимо».

По словам Михаила он продолжает борьбу в суде за свою невиновность, сейчас его делом занимается адвокат Александр Молохов.

«Я сомневаюсь, что правоохранители вообще будут запускать экстрадицию, с учетом такого количества нарушений. И еще вопрос, как Израиль и тот же Интерпол отнесутся к запросу, инициированному властями полуострова.
Не думаю, что международное сообщество охотно признает легитимность крымского приговора»,  — резюмировал Орлов.

Сообщалось также, что в кафе и ресторанах запретят использовать кальяны. Представители Минздрава РФ предлагают внести коррективы в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Социологический опрос показал, что в России только 30,9% жителей можно отнести к категории «курильщиков». При этом половина из них приходится на подростков 13-15 лет. Исследования привели к выводу, что курение снижает продолжительность жизни на 9 лет для мужчин и 5-6 лет — женщин.Способствует это и развитию тяжелых заболеваний, в числе которых онкология и болезни сердечно-сосудистой системы.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Фонтанка

Обсуждение