Визовый режим между РФ и Грузией могут отменить
Фото: ntv.ru
19:06 08.02.2017

Визовый режим между РФ и Грузией могут отменить

МИД РФ допустил отмену визового режима с Грузией в случае, если грузинские власти также активизируют работу в этом направлении.

В Москве настроены на дальнейшее облегчение визового режима с Грузией и не исключают его полной отмены, сообщает в среду МИД России, передаёт 8 февраля «Интерфакс».

В сообщении, размещенном на сайте МИД по итогам состоявшихся накануне в Праге консультаций замминистра иностранных дел РФ, статс-секретаря Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии отмечается, что Карасин подтвердил настрой на дальнейшее облегчение визового режима, не исключая в перспективе и его отмены.

«Это, в том числе, зависит от готовности грузинских властей к ответственной работе на данном направлении», — заявили в министерстве.

В сообщении отмечается, что стороны с удовлетворением констатировали растущую интенсивность гуманитарных обменов и контактов между людьми.

«Благодаря визовой либерализации для граждан Грузии, осуществленной российской стороной в конце 2015 г., количество виз, выдаваемых Секцией интересов России в Тбилиси, удвоилось и достигло 40 тыс. штук», — заявили в МИД.

В министерстве подчеркнули, что стороны подтвердили намерение продолжать взаимовыгодный курс на поэтапное оздоровление двусторонних отношений.

Ранее стало известно, что переговоры о безвизовом режиме с Турцией заморожены. Сообщалось также, что Европарламент одобрил отмену виз для Украины и Грузии.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение