В Киеве заявили об отказе России выдать 12 экс-бойцов «Беркута»
Фото: politikus.ru
18:37 04.02.2017

В Киеве заявили об отказе России выдать 12 экс-бойцов «Беркута»

В эфире украинского телеканала начальник отдела спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что Россия отказалась выдать Киеву 12 бывших бойцов спецподразделения МВД «Беркут», которых подозревают в причастности к гибели людей во время массовых беспорядков в Киеве.

Россия отказала Украине в экстрадиции 12 бывших бойцов спецподразделения МВД «Беркут» из-за того, что они якобы получили российское гражданство. Об этом заявил начальник отдела спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк, сообщает RT.

«Мы направили в Россию запросы об их экстрадиции, но на сегодняшний день пришли ответы, что 12 человек получили гражданство России. Двое из них получили право на временное проживание», — сказал Горбатюк в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, эти 12 человек входили в отряд «Беркута», состоявший из 26 человек, которых подозревают в причастности к гибели людей во время массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года.

В 2016 году украинский суд санкционировал арест четырёх экс-сотрудников «Беркута» по подозрению в правонарушениях во время событий 2014 года.

Ранее сообщалось, что сотрудники «Беркута» приняли присягу России в мае 2014 года. А также бывшие бойцы «Беркута» хотят получить российское гражданство.

Источник материала: RT

Обсуждение (1)

постов: 474
Алексей Крук 00:15 05 февраля 2017
Их, конечно же, выдадут... немного погодя.
Может, когда уже эти бравые ребята, в шлемах, достигнут пенсионного возраста, в Кремле поменяется власть и появится глубокое осознание в массах российского народа, что разруху, из-за войны, уже невыносимо терпеть и с украинцами надо помириться...
Тогда полетят эти голуби мира, в качестве жеста доброй воли и в знак взаимопонимания между народами.
В статье об их экстрадиции доченька Марианны уже не будет писать, как её мама, в давнее время, о "массовых беспорядках в Киеве"... Украинцы не поймут (мягко скажем) такую формулировку ни сейчас, ни в будущем...
Будет написано приблизительно так: "Выполняя приказы преступной власти, защищавшей себя от гнева людей, вышедших отстоять своё право - жить в свободной стране, негодяи из подразделения "Беркут" запятнали свои руки кровью народа, которому давали присягу верно служить...".