«Грибы» интересуют россиян больше, чем шансон
Стас Михайлов. Фото: kolaysoft.ru
17:17 09.04.2017

«Грибы» интересуют россиян больше, чем шансон

Согласно исследованиям, россияне разлюбили шансон и стали чаще слушать танцевальную музыку. Исполнители шансона опускаются всё нижу в музыкальных рейтингах.

Пользователи ресурса «Яндекс.Музык» разлюбили шансон и стали меньше слушать Стаса Михайлова, в то время как танцевальная музыка и группа «Грибы» стали более популярными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, в котором сравнивались пользовательские запросы за 2014 год и за 2016-й — начало 2017 года, сообщает ТАСС 7 апреля.

Согласно рейтингу, Стас Михайлов «упал» с 10-го на 30-е место, Елена Ваенга — с 20-го на 75-е, Михаил Шуфутинский — с 70-го на 150-е, Александр Розенбаум — со 150-го на 300-е. Из исполнителей шансона и эстрадной музыки среди 30 популярнейших певцов теперь лишь Григорий Лепс (15-е место).

Три года назад ситуация была иная. В топ-30 тогда одновременно входили Григорий Лепс, Михаил Круг, Стас Михайлов, Елена Ваенга и Ирина Круг.

Исследования показали, что чаще всего шансон в интернете слушают люди старше 45 лет. Но и среди них интерес к этой музыке постепенно падает. Существуют и региональные особенности: в Красноярске, Челябинске и Омске интерес к шансону выше среднего, в Москве, Санкт-Петербурге и Казани — ниже. А меньше всего шансон интересует интернет-пользователей в Чечне, Ингушетии и Дагестане.

В топе популярных исполнителей на «Яндекс.Музыке» в марте 2017 года — «Грибы», LOBODA, Ed Sheeran и Егор Крид. Что касается жанров, то среди россиян заметно вырос интерес к танцевальной музыке.

Ранее сообщалось, что Михаилу Шуфутинскому могут закрыть въезд в Украину.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: ТАСС

Обсуждение