В России ввели «налог на Google»
Фото: popmech.ru
12:46 03.01.2017

В России ввели «налог на Google»

Вступающий в силу закон предполагает введение НДС в размере 18% для иностранных компаний, которые продают через интернет контент на на территории России.

Закон, получивший неофициальное название «налог на «Google», призван выравнять условия для российских и иностранных интернет-компаний, пишет ТАСС. Однако представители отрасли отмечают, что российские компании, которые используют иностранные маркетплейсы для реализации своего контента (например, Apple iTunes или AppStore, Google Play), могут также попасть под действие документа, и им придется платить НДС дважды.

Единой позиции на рынке в отношении того, как выполнять закон, до сих пор нет. Компании заявляют о том, что работают в соответствии с российским законодательством, либо предпочитают совсем не комментировать ситуацию. Некоторые игроки интернет-рынка, подпадающие под новый закон, признались, что будут повышать цены для потребителей. В частности, американская корпорация Google разослала пользователям своих сервисов уведомление о возможном росте стоимости подписок на 18%. Другие отметили, что стоимость услуг останется прежней, однако не уточнили, каким образом они будут компенсировать расходы на уплату НДС в России.

Что касается положительных аспектов закона, депутат Госдумы (ЛДПР) Андрей Луговой отмечает, что «налог на Google» ежегодно будет приносить стране 10 млрд руб. При этом он отмечал, что роста цен на электронные услуги опасаться не стоит, поскольку «рынок всё отрегулирует».

Как сообщалось, российским чиновникам повысили пенсионный возраст. А также стало известно как подорожают алкоголь, сигареты и бензин.

Источник материала: ТАСС

Обсуждение