За ввоз санкционной продукции в Россию предлагают штрафовать
Фото: news.sevas.com
14:50 01.02.2017

За ввоз санкционной продукции в Россию предлагают штрафовать

Штраф за ввоз «санкционки», согласно разработанному законопроекту, предусмотрен только для тех граждан, кто делает это в целях сбыта.

Роспотребнадзор разработал законопроект, согласно которому в Кодекс РФ об административных правонарушениях вводится статья о реализации, хранении, а также транспортировании запрещённых к ввозу в Россию товаров. За ввоз «санкционки» предполагается максимальный штраф в размере 100 тысяч рублей. При этом штраф будет распространяться только на тех, кто делает это в целях сбыта. Об этом 1 февраля сообщило информационное агентство «ТАСС».

Ведомство предлагает штрафовать граждан на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц — до 100 тысяч рублей. Во всех случаях предусматривается и возможность конфискации продукции.

Административная ответственность для граждан подразумевается только при осуществлении ими внешнеэкономических операций, которые предусматривают реализацию, хранение, транспортирование на территорию России запрещённых продуктов в целях сбыта. На ввоз, транспортировку и хранение товаров для личного пользования этот законопроект не распространяется.

Ранее сообщалось, что в Севастополе сожгли сыры из магазина «Bonne Vie». Напомним также, что сотрудники Россельхознадзора выявили более 1,7 тонны запрещённых к ввозу колбас и сыров в Симферополе.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение