ФСБ удалось взломать популярный мессенджер Telegram
Фото: lenta.ru
09:32 11.01.2017

ФСБ удалось взломать популярный мессенджер Telegram

По информации американских спецслужб, один из самых защищённых мессенджеров был взломан Федеральной службой безопасности РФ.

Федеральной службе безопасности (ФСБ) удалось взломать один из самых безопасных и защищённых мессенджеров Telegram. Такое утверждение содержится в докладе бывшего агента британской разведки. Документ оказался в распоряжении американских спецслужб, сообщает 11 января Лента.Ru.

Как указывается в тексте доклада, система шифрования Telegram «вызывала сильный интерес» у ФСБ из-за того, что мессенджер якобы пользуется высокой популярностью среди российских политических активистов и оппозиционеров. «ФСБ успешно взломала это программное обеспечение, и теперь его использование не безопасно», — говорится в отчёте.

Telegram — бесплатный мессенджер, разработанный создателями «ВКонтакте» Павлом и Николаем Дуровыми, который позволяет обмениваться текстовыми сообщениями и различными медиафайлами. Клиент для устройств на платформе iOS был представлен 14 августа 2013 года.

Напомним, США представили законопроект о санкциях против РФ за кибератаки. Стало известно, что российских чиновников могут уволить за использование WhatsApp, Viber и Telegram. Ранее советник Путина призвал к готовности к отключению от мирового интернета.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Лента.Ru

Обсуждение