Крымские школы получили 81 тысячу учебников на крымско-татарском языке
фото взято из открытого источника
16:20 15.01.2018

Крымские школы получили 81 тысячу учебников на крымско-татарском языке

Три с половиной десятка изданий разрабатывали 50 профессоров, доцентов и преподавателей.

В школы Республики Крым доставили более 81 тысячи учебников на крымско-татарском языке.

В пресс-службе Министерства, образования, науки и молодежи полуострова сообщили, что в прошлом году специалисты подготовили к изданию 36 видов учебной литературы для учащихся 1-9 классов.

Общий тираж книг составил 81 328 экземпляров. На их публикацию потрачено 50 млн рублей из бюджета Республики.

Над созданием и редактированием учебников работали более 50 экспертов по крымско-татарскому языку и литературе, в том числе профессора, доценты и преподаватели Таврической академии КФУ им. Вернадского и Крымского инженерно-педагогического университета.

«Все издания подготовлены с учетом региональных и этнокультурных особенностей, в красочной мягкой обложке с иллюстрациями, разнообразными видами заданий, представленными на основе современных методик преподавания и требований федеральных государственных образовательных стандартов», — добавили в региональном Министерство образования.

Глава ведомства Наталья Гончарова подчеркнула, что принятая Генеральной Ассамблеей ООН резолюция по Крымскому полуострову утверждает, что на полуострове не реализуется право крымчан на изучение родных языков.

«Эта информация не соответствует действительности. В общеобразовательных организациях Республики Крым организовано обучение на трех государственных языках (русский, крымско-татарский, украинский), а также созданы условия для изучения 6 родных языков (крымско-татарский, украинский, болгарский, армянский, греческий, немецкий)», — подчеркнула Гончарова.

Ранее сообщалось, что в Турции в мае пройдут дни крымско-татарской культуры. По словам постоянно представителя Республики Крым при Президенте России Георгия Мурадова, на площадке Российского культурного центра в Анкаре организуют фотовыставку, концерт, а также другие мероприятия.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение