Украинский самолёт «обстрелян» под Одессой из «сигнального» пистолета
Фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko
18:58 01.02.2017

Украинский самолёт «обстрелян» под Одессой из «сигнального» пистолета

Представитель штаба Черноморского флота России сообщил, что украинский самолёт Ан-26 совершил два провокационных захода на предельно низкой высоте на российские буровые вышки в Чёрном море.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что в морской экономической зоне Украины в районе Одессы обстрелян украинский транспортный самолёт, передаёт 1 февраля ТАСС.

По его словам, инцидент произошёл в момент, когда самолёт совершал тренировочный полет.

«Об этом президенту доложил министр обороны Степан Полторак. Это произошло в районе Одесского газового месторождения», — написал Святослав Цеголко в социальной сети Facebook, опубликовав фото пробоины.

При этом пресс-секретарь украинского лидера не уточнил обстоятельства произошедшего, сообщив лишь, что самолёт был обстрелян со стороны неких буровых вышек.

Как сообщила пресс-служба Минобороны Украины, «в результате обстрела самолёту было нанесено повреждение».

«Экипаж самолёта при этом не пострадал, Ан-26 продолжил выполнение полётного задания», — заявили в ведомстве. После возвращения самолёта на аэродром была выявлена трёхсантиметровая пробоина корпуса воздушного судна. По данным Минобороны, обстрел был совершён из стрелкового оружия.

В свою очередь, представитель штаба Черноморского флота России сообщил журналистам, что украинский самолёт Ан-26 совершил два провокационных захода на предельно низкой высоте на российские буровые вышки в Чёрном море, охрана огонь по самолёту не открывала, но подала ему световые сигналы для предотвращения столкновения с мачтой вышки.

«Сегодня утром в период 11:30 — 12:00 мск украинский самолёт ВСУ Ан-26 бортовой номер № 53 совершил два явных провокационных захода на предельно низкой высоте на российские буровые вышки «Таврида» и «Крым-1» в Чёрном море», — сказал представитель штаба.

«Все заявления украинской стороны о якобы обстреле самолета Ан-26 — абсолютная ложь. Во время второго захода украинского Ан-26 для предотвращения возможной авиакатастрофы из-за столкновения с мачтой вышки сотрудник подразделения охраны буровой платформы подал 4 световых сигнала из «сигнального» пистолета», — добавил он.

Напомним, в декабре прошлого года Украина проводила ракетные стрельбы на юге страны, в непосредственной близости к Крыму. В январе подразделения украинских ПВО также провели учения в Херсонской области.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ТАСС

Фото

Обсуждение