В Крыму до 8 декабря будет работать горячая линия по вопросам ВИЧ и СПИДа
фото взято из открытого источника
19:30 27.11.2017

В Крыму до 8 декабря будет работать горячая линия по вопросам ВИЧ и СПИДа

Обратиться к специалистам можно по будням с 9:00 до 18:00.

В Крыму начала работать горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ и СПИДа. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Специальный номер начал работать в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. В период с 27 ноября по 8 декабря крымчане смогут позвонить специалистам и узнать ответы на актуальные вопросы о ВИЧ-инфекции.

Уточняется, что специалисты Роспотребнадзора также расскажут о возможности бесплатного и анонимного тестирования на ВИЧ. Звонки принимаются с 9 утра до 18:00 по будням.

Согласно данным Роспотребнадзора, ВИЧ-инфекция выявлена у более, чем  900 тысяч россиян. При этом каждый час заражается еще 10 человек.

В октябре 2017 года стало известно, что в Крыму закупили большое количество тест-систем для выявления ВИЧ-инфекции. Это позволит крымчанам провериться не только в этом году, но и в первом квартиле следующего года.

Ранее мы писали, что Министерство здравоохранения России разрешит ВИЧ-инфицированным усыновлять детей. Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывается экспертами ведомства.

Планируется, что поправки в правительстве РФ рассмотрят уже в середине будущего года. Правда, специалисты считают, что новые правила смогут распространяться только на детей, у которых было диагностировано аналогичное заболевание. Таким образом, в Минздраве хотят повысить шансы найти семью таким малышам.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение