Бизнесмены из Сирии и Китая инвестируют в крымскую экономику
Фото взято из открытых источников
10:20 20.12.2017

Бизнесмены из Сирии и Китая инвестируют в крымскую экономику

Предприниматели из Сирии заинтересованы во вложениях в агропромышленный комплекс Республики Крым. Китайских инвесторов привлекает сфера туризма, сельское хозяйство, виноделие и портовое хозяйство.

Бинесмены из Сирии и Китая намерены инвестировать средства в экономику и агрохозяйство полуострова. Как сообщил глава группы бизнесменов ближневосточной страны Зухейр Хербек на ЯМЭФ, он планирует вложиться в строительство современных складов для хранения сельхозпродукции на территории Республики Крым.

«Мы готовимся к большим поставкам своей продукции в Россию. Наиболее выгодные для нас направления — это российские порты на Черноморском побережье. И, естественно, делаем все возможное, чтобы наша продукция всегда была свежей и высокого качества, а для этого необходимы современные склады хранения. Я готов вложиться в строительство таких площадей в Крыму», — сказал сирийский бизнесмен.

Кроме того, по словам чрезвычайного и полномочного посла РФ в КНР Андрея Денисова, инвестиции в крымскую экономику заинтересовали предпринимателей из Китая.

«Это и сфера туризма, и сельское хозяйство, и сельхозпереработка, виноделие, портовое хозяйство. Одним словом, на уровне субъектов этот интерес проявился достаточно конкретно, и, надеемся, что он будет иметь и практическое воплощение в нынешнем году», — рассказал он.

Посол также отметил, что активную позицию в сотрудничестве с Китаем проявляют и другие российские регионы.

«О Дальнем Востоке я и не говорю, хотя сотрудничество на уровне приграничных регионов занимает, конечно, первое место. Однако радует и то, что и другие наши регионы подключаются к этому. Я бы также отметил Санкт-Петербург и Ленинградскую область — они тоже очень активно участвуют в этих обменах. Велик интерес китайских партнеров и инвесторов к нашим южным регионам, к Сочи», —резюмировал Денисов.

Сообщалось также, что бизнесмены из Ирландии инвестируют в гостиничный бизнес Крыма 100 000 000 евро. Денежные средства от инвесторов пойдут на строительство отеля, расположенного в непосредственной близости от аэропорта «Симферополь». Помимо этого будет возведено еще несколько объектов аналогичного назначения. Помогать в реализации проектов станут и российские компании.

Желание вкладывать деньги в развитие туристической инфраструктуры Крыма уже подтвердил бизнесмен из Ирландии Патрик Даффи. В скором времени он планирует лично побывать на полуострове. Помимо него в российский регион приедут и его коллеги.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Известия

Обсуждение