Из погребов «Массандры» достали 300 бутылок вина 1945 года (фото)
Фото: пресс-служба Массандры
15:21 07.05.2018

Из погребов «Массандры» достали 300 бутылок вина 1945 года (фото)

На заводе прошла переукупорка бутылок «Портвейна красного Крымского» и «Педро Крымского» для лучшей сохранности коллекционного напитка.

«Массандра» показала вино из урожая победного 1945 года. В пресс-службе предприятия рассказали, что не смотря на военные действия, удалось выпустить около 3 тысяч бутылок.

«Две марки из них — «Портвейн красный Крымский» и «Педро Крымский», это порядка 300 бутылок, были переукупорены сегодня, в канун 73-летия Великой Победы. Работа кропотливая и деликатная, поэтому доверяется только опытным работникам», — рассказала гендиректор завода Янина Павленко.

Павленко отметила, что к работе привлекались самые опытные специалисты «Массандры». 

«Бутылки аккуратно освободили от сургуча, изъяли старую пробку и с наименьшим проветриванием укупорили новой — цельной корковой пробкой высочайшего качества. Такая работа в «Массандре» ведется практически непрерывно. Ведь для того, чтобы сохранить коллекционное вино, каждой из миллиона находящихся здесь бутылок переукупорка необходима раз в 15-20 лет.» — отметили в пресс-службе.

Коллекционное вино продается на заводе уже 36 лет. По словам гендиректора, урожай 1935 года отличается яркими напитками изумительного сложения.

«Вино — это живой организм, оно развивается, расцветает и мы очень рады, что у ценителей «Массандры» есть возможность познакомиться с различными марками именно на пике их развития. В конце концов, вино создается для людей, и работа винодела была бы бессмысленной, если бы ее не было возможности оценить», — резюмировала Янина Павленко.

Сообщалось также, что «Массандра» откроет в Крыму винные деревни. Винзавод реализует проект совместно с Министерством культуры и Министерством сельского хозяйства Республики.

Деревни-ярмарки обустроят в разных частях полуострова.

«Винные деревни начнем открывать уже к майским. Если говорить о «Массандре», винзаводы предприятия раскинулись от Судака до Симеиза и представьте себе, что у гостей Крыма появится возможность знакомиться с вином именно той местности, в которой они находятся. То есть познавать Крым на вкус», — рассказали в пресс-службе предприятия.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение