Банки, не зашедшие в Крым из-за санкций, смогут выдавать кредиты жителям полуострова
Фото взято из открытых источников
09:27 18.04.2018

Банки, не зашедшие в Крым из-за санкций, смогут выдавать кредиты жителям полуострова

Жители полуострова смогут пользоваться услугам финансовых учреждений онлайн при помощи биометрических данных.

Крымчанам разрешат брать кредиты в крупных российских банках, которые не работают на полуострове из-за санкций. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что услуга начнёт действовать уже с 1 июля текущего года.

«Граждане смогут загружать биометрические данные. Эту информацию  будет хранить Ростелеком. Пройдя один раз такую идентификацию, вы сможете, условно, лежать на пляже в Ялте и получить финансовую услугу удаленно», — объяснил парламентарий.

По словам чиновника, банки, представленные на Крымском полуострове также будут работать с биометрическими данными, что существенно упростит процесс получения кредитов и других услуг.

Ранее сообщалось, что Центробанк инициировал иск о банкротстве севастопольского «ВВБ». Регулятор направил документы в Арбитражный суд Москвы еще 13 марта. 

Однако, на сегодняшний день  иск еще не принят к производству. Известно, что третьим лицом в деле выступает Агентство по страхованию вкладов.

Кроме того 9 апреля ЦБ  отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «ВВБ». Принятые меры, по мнению экспертов Банка России обеспечат полный контроль над ситуацией в финансовом учреждении и сохранят его активы.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение