В России хотят ввести запрет на лампочки мощнее 50 ватт
фото взято из открытого источника
13:04 06.09.2017

В России хотят ввести запрет на лампочки мощнее 50 ватт

В стране уже запрещены лампы от 100 Вт. За последние пять лет доля светодиодных лампочек на рынке увеличилась в 14 раз.

Министерство энергетики России планирует до конца года разработать законопроект о запрете ламп накаливания мощнее 50 Вт. Об этом заявил замминистра энергетики Антон Инюцын.

В настоящее время в стране существует запрет на лампы, мощность которых превышает 100 Вт. Их нельзя продавать и изготавливать. По словам Инюцына, правительство собирается пойти дальше.

Замминистра энергетики подчеркнул, что за пять лет в России доля светодиодных ламп выросла с 2 до 28% общего рынка, а стоимость энергосберегающих лампочек стала ниже. Инюцын добавил, что необходимо продолжать создавать условия, чтобы цена с нынешнего уровня в 3,5 доллара снизилась до 1,5 или 2 долларов.

Чиновник отметил, что в настоящее время на освещение приходится примерно 13% общего годового энергопотребления в России. Заместитель министра энергетики добавил, что вопрос требует серьёзной проработки.

Инициативу уже прокомментировали в Государственной думе РФ. Первый зампред ГД по энергетике Валерий Селезнёв заявил, что «законодательное принуждение» и запреты ни к чему хорошему не приведут. Об этом он сказал в разговоре с RT.

Селезнёв считает, что необходимо сначала выяснить, сколько подобных ламп есть у жителей страны, а потом что-то решать.

«Это может быть очередным ударом по карману простого гражданина. Нужно всё делать не в принудительном порядке, а принимать стимулирующие меры, которые бы действительно интересовали граждан», — заявил парламентарий.

Ранее сообщалось, что в Севастополе устроили проверку сетей наружного освещения. Это поможет выявить проблемные участки, изучить состояние комплектующих и составить график проведения ремонта. Специалистам потребуется 11 недель, чтобы завершить работу.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: RT

Обсуждение