​Россияне стали жить дольше — Росстат
фото взято из открытого источника
09:04 04.09.2017

​Россияне стали жить дольше — Росстат

Число долгожителей, которым 100 лет и более, выросло почти на тысячу человек. При этом абсолютное большинство из них — женщины. В Крыму, по данным за 2016 год, проживал 91 долгожитель.

В России увеличилось количество людей-долгожителей. Такие данные приводит газета «Известия» со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики (Росстат).

В январе 2017 года на территории страны проживали 15,7 тыс. людей, которые родились более века назад. Годом ранее показатель был почти на тысячу меньше. За отчётный период число долгожителей выросло на 923 человека и достигло уровня в 15 704 человека. 

Абсолютное большинство людей старше 100 лет — женщины. Их в России около 12 тыс., 75% из них проживают в городах.

Согласно данным Крымстат, в 2016 году на территории Республики проживал 91 человек в возрасте от 100 лет и выше. Из них 69 долгожителей зарегистрировали в городах, и только 22 — в сёлах и деревнях. Мужчин в этой статистике, как и в целом по России, очень мало, — лишь 15 человек.

Эксперты связывают улучшение показателей с развитием медицины. По словам профессора факультета глобальных процессов МГУ Андрея Коротаева, сейчас стали эффективнее бороться с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, что особенно важно для людей старшего возраста.

Минздрав РФ добавил, что за 2016 год средняя продолжительность жизни выросла на полгода. Она впервые достигла отметки в 72 года. Уровень смертности снизился во всех возрастных групп, больше всего среди детей — на 12,5%.

Коротаев добавил, что в стране есть высокий уровень ранней смертности мужчин. Это связано с алкоголем и тяжёлыми наркотиками. Первое — является главной причиной смерти мужчин в возрасте от 40 до 50 лет, а второе — среди молодых людей от 20 до 30 лет.

Ранее сообщалось, что в Севастополе резко упала рождаемость. С января по май 207 года это число упало на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам экспертов, тенденция только ухудшается.

На минувшей неделе правительство города решило продлить программу по выплате пособий для многодетных семей. Власти считают, что это может помочь улучшить демографическую статистику.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение