В Севастополе уничтожили пять опасных бомб времён войны (фото, видео)
16:50 24.11.2017

В Севастополе уничтожили пять опасных бомб времён войны (фото, видео)

Боеприпасы нельзя было перевезти в безопасное место, поэтому их уничтожили на месте обнаружения.

Севастопольские специалисты ликвидировали пять немецких снарядов времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба городского управления МЧС.

Ранее мы писали, что в районе второго лесного кордона Мекензиевского лесничества Балаклавского района обнаружили старые боеприпасы. Авиабомбы частично прогнили, поэтому их нельзя было перевозить на спецполигон.

Специалисты уточнили, что каждый снаряд SD-50 и SC-59 весил по 50 кг. В военное время они использовались для поражения защитных сооружений и бронетехники.

Поскольку вывозить бомбы было опасно, операция по их уничтожению прошла на месте, где снаряды были обнаружены. По данным экспертов, осколки могли разлететься на расстояние около 300 метров, поэтому пиротехники МЧС приняли необходимые меры, чтобы обезопасить граждан. ВО время работ было ограничено движение по соседнему шоссе.

Авиабомбы находились почти в 300 метрах друг от друга. Их ликвидировали по очереди. Отмечается, что в операции участвовали не только специалисты МЧС, но и инженерное подразделение Черноморского флота.

Ранее мы писали, что жители Ленинского района Севастополя нашли в районе Максимовой дачи склад гранат времен Великой Отечественной войны. Они лежали на глубине двух метров.

Специалисты, которые исследовали территорию по обращению граждан, извлекли снаряды из земли. Затем их переместили в специальный автомобиль, который доставил гранаты на полигон. Помощь в обезвреживании предоставили специалисты Черноморского флота.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение