Взрыв в Египте 9 апреля Видео: Александр Лелюх
11:12 09.04.2017

Во время богослужения в Египте произошёл взрыв — десятки погибших

В городе Танта в египетской провинции Гарбия в церкви произошёл взрыв, в результате которого погибло не менее 25 человек. Взрыв осуществил смертник. Местные власти расценивают ситуацию как теракт.

В египетском городе Танта прогремели взрывы, власти считают произошедшее терактом, передаёт РИА Новости 9 апреля.

Взрыв произошёл в церкви во время богослужения. По данным СМИ, при взрыве погибли 25 человек, от 50 до 70 человек получили ранения. Бомба большой мощности была заложена на первом этаже церкви в зале для молящихся.

По данным других египетских СМИ, взрыв устроил террорист-смертник. По словам очевидцев, человек 30-35 лет в коричневом пиджаке и галстуке, черных ботинках зашел в церковь, прошел до первого ряда и сразу привел в действие пояс смертника.

Полиция оцепила район взрыва, изъяла записи с видеокамер. Сообщается, подозреваемого удалось задержать, его сейчас допрашивают.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, жертвами ЧП стали 25 человек. По данным минздрава страны, в результате взрыва погиб 21 человек. К месту происшествия направлены десятки машин скорой помощи. В медучреждениях остро не хватает донорской крови, и по социальным сетям распространяются призывы срочно сдавать её.

Вскоре после происшествия в церкви раздался ещё один взрыв — рядом с центром подготовки сотрудников МВД. Поступает информация об одном погибшем.

9 апреля египетские христиане, как и православные и католики всего мира отмечают Вербное воскресенье. В англиканской христианской церкви Мар-Гиргис также проходила праздничная служба.

Ранее в Стокгольме произошёл теракт — грузовик въехал в толпу людей.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение