Отмотаешь счётчики — отмотаешь срок: новое предложение Госдумы
Фото: susanin.news
15:30 03.04.2017

Отмотаешь счётчики — отмотаешь срок: новое предложение Госдумы

Соответствующий законопроект направили в правительство и Верховный суд депутаты от «Единой России».  В стране ежегодно похищается более 1000 гигаватт-час электроэнергии, что наносит ущерб от 4 до 7 млрд рублей.

В Госдуме предлагают сажать на шесть лет за кражу электроэнергии. Рассмотрение соответствующего законопроекта инициировали депутаты Госдумы от «Единой России» Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев, пишет «Газета.ru» 3 апреля.

Депутаты считают, что ража электроэнергии из объектов электросетевого хозяйства должна вести к уголовной ответственности с наказанием в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

За последние три года объем выявленного безучетного потребления превышает 1000 гигаватт-час в год.

«Это позволит сбалансировать систему регулирования ответственности и приведет к частичной декриминализации статьи», — сказал Старшинов. Гаджимет Сафаралиев отмечает, что из-за краж становится невозможным обеспечение некоторых регионов — и на бытовом уровне, и на уровне предприятий.

В законопроекте предусмотрены и более мягкие варианты: штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 до 3 лет или принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового. Кроме того, те, кто добровольно сообщат о преступлении и в полном объеме возместят ущерб, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что в Севастополе «прикроют» сайты, на которых учат воровать электричество.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Газета.ru

Обсуждение