Тюрьма или штраф в миллион грозят браконьерам за пеленгаса и осётра
Фото: fishing-my.com
09:14 06.02.2017

Тюрьма или штраф в миллион грозят браконьерам за пеленгаса и осётра

Сотрудники Погрануправления ФСБ России по Республике Крым пресекли браконьерскую деятельность на побережье Азовского моря: резиновую лодку изъяли, а выловленную рыбу выпустили в море.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым пресекли браконьерскую деятельность на побережье Азовского моря, не допустив нанесения ущерба в размере 100 тысяч рублей выловом краснокнижных пород рыб. Об этом 6 февраля сообщили в пресс-службе крымского погрануправления, передаёт «Крыминформ».

«Сотрудниками управления в районе Арабатского залива было обнаружено легковое транспортное средство и находящаяся рядом резиновая лодка. Прибывший на место наряд полиции в ходе произведённого осмотра места происшествия обнаружил документы граждан Российской Федерации, лодочный мотор и мешок с уловом, о чём правоохранители составили протокол», — рассказали в пресс-службе.

В погрануправлении добавили, что владельцы авто, прибыв на место, пытались отрицать свою причастность к обнаруженной лодке, а также к выловленному пеленгасу и краснокнижному осётру. Однако вопросы о цели пребывания на прибрежной территории, а также очевидные улики, идущие вразрез с показаниями, поставили браконьеров в тупик.

В итоге резиновая лодка с мотором была изъята и сдана на хранение, а рыба выпущена в естественную среду обитания.

«В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам» сумма ущерба, который пограничникам удалось предотвратить, составила порядка 100 тысяч руб. Решается вопрос о возбуждении в отношении браконьеров уголовного дела по части 1 статьи 258.1 УК РФ (Незаконная добыча особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов). Нарушителям грозит крупный штраф в размере до 1 млн руб, либо лишение свободы сроком до трёх лет», — заключили в ведомстве.

Напомним, в Интернете появилось видео о том, как рыбаки в Ялте вступили в конфликт с пограничниками. Сообщалось также, что керченский депутат-«единоросс» оказался браконьером — он нанёс 15-миллионный ущерб водным биоресурсам.

Автор материала: Иван Михайлов
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение