СМИ: В расчётном центре «процветают» бюрократия и хамство
Фото: ruinformer.com
12:28 11.02.2017

СМИ: В расчётном центре «процветают» бюрократия и хамство

Единый информационно-расчётный центр, по данным одного из севастопольских изданий, не справляется с поставленной задачей — облегчить жизнь горожан при оплате коммунальных услуг.

Севастопольский Единый информационно-расчётный центр открыли с целью оптимизировать в городе процесс оплаты коммунальных услуг. Принцип одного окна должен избавить горожан от утомительной необходимости бегать по различным инстанциям, чтобы заплатить за свет, воду и газ. Но учреждение, призванное внести больше порядка в сферу ЖКХ, перевести город на более цивилизованную систему осуществления платежей, стало местом, где рождаются махинации и аферы, сообщает «Информер» 11 февраля.

Сегодня ЕИРЦ являет собой наилучшую иллюстрацию несоответствия ожиданий и реальности. Предполагалось, что любой севастополец быстро и удобно оплатит все виды коммунальных услуг. Однако вместо преимуществ единого окна и качественного обслуживания жители города получают лишь хамство и липовые квитанции об оплате. Сотрудники центра, как сообщает СМИ, не выполняют свои обязанности, а иногда и откровенно нарушают закон.

В редакцию издания пришло сообщение от жительницы Севастополя, которая стала жертвой системы ЕИРЦ.

«Может, вы поможете разобраться с коммунальщиками. Изменились тарифы, я понимаю. Но почему правительство изменило нормативы потребления в 2 раза? То есть моя квартира потребляла 0,0096 гКал, а стала потреблять 0,0182 гКал. Плюс, увеличение тарифа с 1521,08 до 1673,19 р. Итого за отопление в прошлом месяце я платила 779 рублей (это ставка круглогодичная ), а теперь - 1625 рублей. В год за отопление в 2016 я оплатила 9351 р., а в 2017 я должна оплатить 19500. Кроме того, мы писали заявление на перенесение суммы переплаты за капремонт, у нас отменили, но поздно их (ЕИРЦ) уведомили о признании дома аварийным. Нам в течение трёх месяцев начисляли (по ст 184 ЖК РФ ) на вычеты за другие услуги. Оператор сказал, что не перенесли, потому что в ЕИРЦ нет отдела, чтобы этим заниматься. Хотя в моей квитанции указана сумма переплаты. И вообще, оператор на Захарова, 3 сказала, что есть страны, где переходный период составляет 50 лет, так что не ждите, что вам вернут эту сумму», — делится своей проблемой жительница города.

К сожалению, установление нормативов потребления коммунальных услуг — прерогатива региональных властей, таков закон РФ. Однако этот же самый закон провозглашает право потребителя вернуть или перенаправить денежные средства, начисленные за капремонт, если дом признан аварийным. Об этом праве хорошо известно обратившейся читательнице издания, но с ним, видимо, совершенно не знакомы сотрудники ЕИРЦ.

Сегодня в организации не существует специального отдела, предназначенного для разрешения подобных ситуаций. А другие отделы не наделены полномочиями возврата или перенесения на прочие платежи денежных средств.

«Когда ещё в январе я пришла решить эту проблему, я объяснила следующим образом: наш дом признали аварийными по ст. 32 ч 10 ЖК РФ. Но вы начисляли нам плату за капремонт. Сейчас прошу по ст.184 осуществить возврат на лицевые счета собственников и перераспределить средства по другим услугам. Барышня, отказавшаяся представиться, начала буквально хамить, уведомила меня, что она не знакома с этими статьями. И таких процедур у них не было, и что делать, она не знает. Я предложила ей поинтересоваться этим кодексом, раз она занимает эту должность, и ознакомиться с регламентом данной процедуры. С горем пополам она узнала, что надо писать заявление, приняла моё и выдала на остальных жильцов бланки», — описывает свой опыт общения с сотрудниками ЕИРЦ жительница Севастополя.

Несмотря на поданные в необходимом формате заявления, жильцам аварийного дома заявили, что никаких денег они не получат. Нужно ждать, пока откроется соответствующий отдел. Таким образом, вместо полноценного единого центра, который облегчил бы жизнь севастопольцам, горожане получили сомнительную контору с неадекватными работниками. Сотрудники организации не просто уклоняются от выполнения прямых предписанных законодательством обязанностей, они при этом удивительным образом аргументируют свой отказ.

«Есть страны, в которых переходный период составляет 50 лет, так что не ждите, что вам вернут ваши деньги», - заявила оператор абонентского отдела ЕИРЦ. Остаётся надеяться, что органы севастопольской прокуратуры обратят более пристальное внимание на работу учреждения.

Стало известно, что новые квитанции по оплате «коммуналки» появятся в Севастополе. Сообщалось также, что оператор «Городские кассы» прекратил работу в городе.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Информер

Обсуждение