Посетить Константиновскую батарею можно с середины мая
Фото: masterok.livejournal.com
19:23 06.02.2017

Посетить Константиновскую батарею можно с середины мая

Реставрационные работы на завершающем этапе. Глава Севастополя заверил, что обещанные на запуск проекта деньги будут. Доступ на Константиновскую батарею обещали сделать бесплатным для всех посетителей.

Для запуска Константиновской батареи как музейного и экскурсионного объекта из бюджета Севастополя выделят деньги. Открыть батарею обещают к началу туристического сезона. Это подтвердил врио губернатора Дмитрий Овсянников, пишет ForPost 6 февраля.

Представитель Русского географического общества Артём Манукян доложил Овсянникову, что работы по реставрации Константиновской батареи на завершающем этапе, а градоначальник заверил, что обещанные на запуск проекта деньги — будут.

«К 31 марта мы сдадим полностью объект и частично введём в эксплуатацию. На первом, цокольном этаже разместится экспозиция, там же разместится наш центр подводных исследований, экспедиционный центр Русского географического общества и севастопольское городское отделение РГО. Затем месяц-полтора нам нужно, чтобы оформить экспозицию. Также нам будет необходимо установить охрану экспозиции. Для этого потребуется финансирование с 1 апреля 2017 года», — обратился к Овсянникову Манукян.

Дмитрий Овсянников заверил Манукяна, что деньги, заложенные на эти цели в бюджет, как и договаривались, будут предоставлены с 1 апреля 2017 года.

«С 1 апреля — подтверждаем — средства будут. Нужно, чтобы объект был предоставлен в общественный доступ, чтобы он представлял интерес. Окажем максимальную поддержку», — отметил глава Севастополя.

Реставрация Константиновской батареи в Севастополе, начатая в 2015 году, проводится силами Русского географического общества, которое возглавляет министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Планировалось, что в севастопольской штаб-квартире РГО будет размещаться постоянная музейная экспозиция по истории Севастополя, в частности, и Крыма в целом. Также планировалось большое выставочное пространство для временных передвижных выставок, библиотека и архив, которые будут работать в формате читального зала, где собраны книги, некоторые из них существуют в единственном экземпляре.

По данным СМИ, в 2016 году у РГО возникли проблемы с финансированием, которые не позволили запустить объект в прошлом году. Добавим, что доступ на Константиновскую батарею обещали сделать бесплатным для всех посетителей.

Ранее сообщалось, что Путин в рамках своего визита в Крым побывал на Константиновской батарее в Севастополе.

Источник материала: ForPost

Обсуждение