Севастопольцев предупредили о «нашествии» красноухих черепах (фото)
Фото: vk.com/sev.blacklist
05:48 12.07.2017

Севастопольцев предупредили о «нашествии» красноухих черепах (фото)

Несмотря на забавный вид и уверения реализаторов, что они не превысят размера аквариума, крошечные черепашки быстро вырастут и потребуют особого ухода.

11 июля в группе «Черный список Севастополя» в соцсети «ВКонтакте» было опубликовано сообщение о ввозе в город нескольких тысяч маленьких красноухих черепашат. 

«В городе началась незаконная торговля детёнышами красноухой черепахи. Напротив «Лидера» на ул. Ген. Хрюкина мужчина-торговец сообщил о ввозе в город 8 (восьми) тысяч таких черепашек», — написала горожанка. Как сообщили в комментариях, черепашками торгуют на площади имени 50-летия СССР, на проспекте Героев Сталинграда, на улице Юмашева возле рынка, в парке Победы и на пляже «Омега».

«Продавцы дезинформируют граждан, рассказывая, что это искусственно выведенный «карлик», что его можно держать на полу или в крошечном контейнере, а кормить сухим гаммарусом. Это ложь! На самом деле одна такая черепашка требует сразу ознакомления с массой специальной литературы, трат от 10 тыс. рублей только на акватеррариум 100 и более литров на один экземпляр…, требует остров, питания живой и мороженой рыбой, червями, сверчком и т. д. Живёт 40-45 лет и достигает в длину 30 и более см», — рассказала женщина, биолог по образованию.

В результате неправильного содержания черепашки гибнут, а выжившие и превратившиеся в «здоровенных черепах» зачастую выбрасывают «на природу». Однако горожанка предупреждает: «Напоминаю, красноушка — агрессивный вид-вселенец, вытеснивший уже в Европе, включая Краснодарский край, несколько видов болотных и лесных черепах, занесённых в Красные книги. Они ни в коем случае не должны попадать в лес и на улицы города!».

В комментариях пользователи подтвердили, что находили черепах и в лесу, и в городе, на асфальте, и в озерах, многие видели, как красноухих черепах выпускают в уличный бассейн возле «Муссона», «откуда их потом вылавливают бомжи».

По словам женщины, она уже передала сведения в экологическую полицию, однако никаких видимых результатов это пока не принесло. «Но, боюсь, что дело ограничится тем, что повинтят реализаторов, а не организаторов. Для второго следует поднять общественный резонанс», — пишет горожанка.

Ранее сообщалось, что ялтинские живодёры выбросили на улицу грызунов без шкур — предположительно, хорьков или шиншилл. Сообщалось и о продаже собак, выкрашенных в розовый цвет.

Автор материала: Иван Михайлов
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение