Полуостров Крым хотят  отделить от материковой Украины каналом
Фото взято из открытых источников
07:50 01.09.2017

Полуостров Крым хотят отделить от материковой Украины каналом

Полуостров Крым и Украину в скором времени может разделить не только государственная граница, но и специальный канал между Азовским и Черным морями. С такой инициативой выступили украинские общественники.

На официальном сайте главы Украины была опубликована соответствующая петиция. Инициатор предлагает создать канал длиной в 5 километров. При этом на реализацию проекта потребуются силы нескольких десятков тысяч человек. Благодаря такой идее азовские и черноморские порты будут разделены.

«Это беспроигрышный вариант со всех точек зрения», — подытожил создатель проекта.

Несмотря на то, что идею называют «беспроигрышной», среди обычных граждан она не вызвала восторг. В течение двух дней из 25 тысяч требуемых голосов она собрала менее 50.

Попытки оградить Украину от Крыма не возымели никакого воздействия на граждан. Они по-прежнему продолжают посещать черноморский курорт. По данным Российского союза туриндустрии, за последние несколько лет количество отдыхающих на полуострове украинцев увеличилось.

Положительная динамика была замечена с 2014 года, сразу после того, как Крым вошел в состав России. Даже запреты киевских властей не повлияли на популярность курорта у украинцев.

Популярность Крыма у украинцев объясняется дешевизной отдыха в сравнении с европейскими курортами . У многих на полуострове проживают родственники или функционирует бизнес. Некоторые граждане приезжают в Россию на сезонные работы.

Ранее сообщалось, что на полуострове планируют узаконить расчет криптовалютой. С инициативой выступило Министерство финансов. Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Такие нововведения помогут стимулировать поток иностранных туристов, считают в ведомстве. Граждане, других государств не будут преследоваться на родине за то, что они расплачивались карточками в Крыму. Моисеев добавил, что игнорировать криптовалюты бессмысленно, так же, как и бороться с ними. 

«Люди и дальше будут покупать те же биткоины в кафе за наличные деньги, и это мы должны исключить. В рамках белого поля торгуйте, а если зарабатываете — платите налог», — заключил Моисеев. Многие коллеги поддержали инициативу замминистра. Например, российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев подчеркнул, что Крым, являясь офшорной зоной, станет благоприятной площадкой для создания биржи, которая на законных основаниях легализует те же биткоины.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Искра (Крым)

Обсуждение