Центробанк предупредил россиян о высоких рисках при использовании криптовалюты
Фото взято из открытых источников
15:44 05.09.2017

Центробанк предупредил россиян о высоких рисках при использовании криптовалюты

Россияне, использующие криптовалюту, должны знать о повышенных рисках. Такое заявление сделали в пресс-службе Центробанка.

«Банк России обращает внимание граждан и всех участников финансового рынка на повышенные риски при использовании и инвестировании в криптовалюты», — рассказали в финансовом учреждении.

Специалисты Центробанка сформировали ряд рекомендаций, которые помогут избежать рискованных сделок, основанных на криптовалюте. Памятка позволит организовать торги, создать расчетно-клиринговую инфраструктуру и разработать другие финансовые инструменты , необходимые для обслуживания сделок с криптовалютой.

В российском законодательстве не предусмотрена регулировка обращения криптовалюты. Граждане, использующие ее, могут не платить налогом. В связи с широким распространением криптовалюты, осенью в Госдуме рассмотрят соответствующий законопроект.

По мнению крымских властей, новая единица расчета позволит иностранным туристам и компаниям без проблем тратить денежные средства на территории полуострова. Благодаря тому, что в настоящее время Крым — это оффшорная зона, создание на его территории биржи, поможет легализовать криптовалюту. 

Граждане, других государств не будут преследоваться на родине за то, что они расплачивались карточками на полуострове.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: ZNAK

Обсуждение