Профстандарт для нянь появится в России
Фото взято из открытых источников
05:34 13.09.2017

Профстандарт для нянь появится в России

Помощники воспитателей в детских садах и частные няни должны будут соответствовать специальному профессиональному стандарту. Соответствующее заявление сделали представители экспертного совета при правительстве России.

В ближайшее время проект стандарта будет рассмотрен в Министерстве труда и социальной политики. В нем сказано, что няни и помощники воспитателей в обязательном порядке должны будут проходить обучение. Специалисты должны обладать основами психологии и педагогики. Необходимо будет знание основ оказания доврачебной медицинской помощи.

«Мы постоянно говорим о безопасности и развитии детей. В то же время сфера присмотра и ухода за ними совершенно не урегулирована, требования к профессиональной подготовке специалистов отсутствуют», — уточнил руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве РФ, член Общественной палаты Сергей Рыбальченко.

Эксперты утверждают, что профессиональное обучение должно стать нормой для помощников воспитателей и частных нянь. Курс должен состоять из 120-140 учебных часов. По итогам прохождения программы специалисты получат сертификат.

Крымские власти планируют освободить от уплаты налогов самозанятых граждан. К таковым относятся люди, которые оказывают услуги няни или сиделки, репетиторы. Соответствующее заявление сделали в налоговой службе полуострова.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение