Советский самолёт времён ВОВ найден на Сапун-горе сапёрами МЧС
Фото: пресс-служба МЧС России по г. Севастополю
12:20 09.02.2017

Советский самолёт времён ВОВ найден на Сапун-горе сапёрами МЧС

Пиротехники МЧС Севастополя обнаружили самолёт, пролежавший в земле со времён ВОВ, в результате дополнительного обследования прилегающей территории после обнаружения взрывоопасного предмета на Сапун-горе.

Севастопольские пиротехники МЧС обнаружили самолёт, который пролежал в земле со времён Великой Отечественной войны на Сапун-горе. Об этом 9 февраля порталу «Новости Севастополя» сообщила пресс-служба МЧС России по г. Севастополю.

Несколько дней назад сапёры выехали на идентификацию взрывоопасного предмета, найденного севастопольцем в районе Сапун-горы. После извлечения боеприпаса сотрудники МЧС начали дополнительное обследование прилегающей территории.

«И если бы не эта проверка, никто бы так и не узнал, что буквально в нескольких шагах в стороне, на глубине примерно двух-трёх метров от поверхности земли лежит советский самолёт. В своём роде — это уникальная находка», — сообщили в пресс-службе.

Как сообщается, пиротехники впервые за время своей работы по очистке местности обнаружили находку такого рода.

«Однако, мы имеем опыт по обследованию подобных конструкций. На сегодняшний день, предположительно найдены конструктивные элементы самолёта советского производства», — рассказал начальник Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю Николай Тисельский.

Чтобы поднять детали боевой машины на поверхность, приходилось очищать их от толстого слоя земли. В течение многих часов велась кропотливая работа. При проведении раскопок в грунте часто попадались мелкие обломки крылатой машины, части обшивки и каркаса, алюминиевые оплавки, шарниры и фрагменты человеческих костей. По всей видимости, экипаж самолёта не успел вовремя катапультироваться. О том, что он находился в кабине во время удара самолёта о землю, свидетельствуют кольца для раскрытия парашюта и пряжки от него.

В результате падения, а затем пожара самолёт был сильно повреждён. Внутри он выгорел почти полностью. Среди пепла сохранились личные вещи членов экипажа. Сапёры обнаружили пряжку ремня с изображением серпа и молота, складной нож и карманные часы. Такие вещи обычно считаются именными. При их реставрации, возможно, обнаружат инициалы владельца.

Сохранились и некоторые части приборов боевой машины. Все исторические находки сопровождали и опасные. Найдено более 20 боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

«Информация об обнаруженном самолёте была передана сотрудникам Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. В ближайшее время запланированы совместные работы по извлечению оставшихся конструкций. Помимо этого, все найденные элементы от самолёта, фрагменты тел и другие предметы будут аккуратно складываться для передачи их на идентификацию специалистам. Группы разминирования МЧС Севастополя будут в этом помогать, а также проводить работы по очистке местности от взрывоопасных предметов», — уточнил Николай Тисельский.

Специалисты надеются, что по заводскому номеру двигателя крылатой машины удастся установить, в каком полку числился самолёт, кто его пилотировал и когда он не вернулся из боя.

Ранее сообщалось, что американский истребитель был найден на дне Керченского пролива. Напомним, что в Керченском проливе обнаружили три затонувших советских штурмовика.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение