Голодный экипаж брошенного у Керчи сухогруза Moryak покинул судно (видео)
пресс-служба ГУ МЧС РФ по Крыму
12:20 16.11.2017

Голодный экипаж брошенного у Керчи сухогруза Moryak покинул судно (видео)

Экипажу судна Moryak, застрявшему у побережья Керчи из-за проблем владельца сухогруза, удалось сойти на берег. Об этом сообщила пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Республике Крым.

Ранее мы писали, о том, что спасатели эвакуировали с судна капитана, у которого выявили признаки инфаркта. Сотрудникам МЧС удалось доставить мужчину на берег, после чего его госпитализировали.

Позднее стало известно, что экипаж судна не получает зарплату с марта, а у судовладельца накопился долг в 88 тыс. долларов. Он также не хотел платить портовые взносы и расходы агента, из-за чего Moryak не мог пришвартоваться в Керчи. Ситуация привела к проблемам с пресной водой у экипажа, в то время как еда на борту уже кончилась.

Представители ведомства заявили, что члены экипажа, среди которых восемь россиян, двое украинцев и сириец, в период с 2 часов ночи до 4 часов утра прошли пограничный, таможенный и другие виды государственного контроля на въезд в Российскую Федерацию. Моряки сошли в порту Керчи, чтобы пополнить свои запасы.

Инспектор Международной федерации транспортных рабочих в Новороссийске Ольга Ананьина сказала, что владелец Moryak пообещал выплатить зарплату трём членам экипажа, рассказавшие всю историю, если они не станут писать заявление в Инспекцию портового контроля. В настоящее время сотрудники инспекции находятся на борту судна. Ананьина отметила, что у неё есть все документы про долги, подписанные капитаном. Она добавила, что могла бы их отдать, но это не имеет смысла без поддержки экипажа.

Как оказалось, контракты моряков с сухогруза подписаны с несуществующей компанией Bexley Group, а менеджером является украинская компания «Посейдон». Проверкой ситуации занялась Южная транспортная прокуратура.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение