Итальянские семьи из Крыма пройдут ДНК-тесты для исторического исследования
фото взято из открытого источника
11:55 06.02.2018

Итальянские семьи из Крыма пройдут ДНК-тесты для исторического исследования

Ученые хотят выяснить, с какой целью жители государства из центра Средиземноморья прибыли в регион 200 лет назад.

Потомки итальянцев, которые в позапрошлом веке переселились в Крым, пройдут ДНК-тесты, чтобы выяснить, зачем жители государства мигрировали на полуостров.

Председатель комиссии этнографии и антропологии РГО Стефания Дзини рассказала, что экспертиза коснется около 300 семей, в основном проживающих в Керчи. Специалисты пытались выяснить происхождение потомков переселенцев, но воспоминания людей расходятся с архивными материалами.

По словам Дзини, предполагается, что итальянцы прибыли в Крым за землей, однако, согласно документам, большая часть из них была мореплавателями, а не предпринимателями.

«Очевидно, что Крым, Керчь, и Керченский пролив, в частности, представляли в то время огромный интерес для Италии. Мы надеемся, что совокупность этих данных поможет нам окончательно прояснить, откуда эти семьи прибыли», — рассказала эксперт.

Она добавила, что после исследования будет выпущена книга, в которой расскажут о поездке в Крым итальянского полководца Джузеппе Гарибальди.

Ранее сообщалось, что ученые с полуострова наладили сотрудничество с польскими коллегами. Вместе они занимаются изучением жизненных циклов и систем воспроизведения водорослей.

«Почему они интересны? Первое — это корма для аквакультуры. Второй момент, который мы сейчас изучаем, это то что водоросли имеют прочный кремневый панцирь — кристалл, который обладает оптическими свойствами. Сейчас мы изучаем их структуры, а это выход на нанотехнологии», — сказал директор  крымского природного заповедника РАН Роман Горбунов.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение