Популяция дельфинов в Керченском проливе выросла из-за строительства Крымского моста
Фото взято из открытых источников
13:45 27.09.2017

Популяция дельфинов в Керченском проливе выросла из-за строительства Крымского моста

По словам сотрудницы РАН, строительство моста поспособствовало значительному увеличению кормовой базы, что привлекло млекопитающих с Чёрного и Азовского морей.

В Керченском проливе выросла популяция дельфинов. Завлабораторией фиторесурсов отдела биотехнологий и фиторесурсов Института морских биологических исследований РАН Наталия Мильчакова считает, что это произошло, в частности, из-за строительства Крымского моста.

«По данным из публикаций и местных жителей — к сожалению, сейчас нет станции наблюдения за дельфинами — следует, что популяция дельфинов, особенно дельфина-азовки, который небольшой по ареалу распространения, уязвимый — часто в сети рыбаков попадают — отмечено значительное увеличение популяции именно в районе моста. Эта популяция регистрируется и в Таманском заливе, и у мыса Чауда», — рассказала Мильчакова, добавив, что увеличивается даже количество дельфинов-белобочки.

Она отметила, что мост через Керченский пролив способствовал увеличению кормовой базы. Именно это и привлекло дельфинов, обитающих в Черном и Азовском морях.

Сообщалось также, что Минтранс сдвинул сроки установки второй арки Крымского моста. По данным синоптиков, погодные условия в конце сентября — начале октября будут неблагоприятными для таких работ. В связи с этим было принято решение сдвинуть временное «окно» установки автодорожной арки Крымского моста до 5 ноября.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение